AKIRA AKIYAMA

 BIANCA  ASSAD

 ANDREA CALEFFI

 ELENA  CASOLARI

 MICHELA  CRESTON

 BEATRICE  FLABOREA

 ILARIA GRISANTI

 DORIAN  GRORI

 TILJAUS  LUKAJ

 ALEXANDR  SEROV

 REZART STAFA

 MIREI TANAKA

 

 

BALLERINI  AGGIUNTI

 

 

BIANCA ASSAD

 Brasiliana

 

    

PERCORSO DI STUDI

1988/2001         Ballet Brazil di Brasilia

2001                 Diploma al Ballet Brazil di Brasilia

2002                 Atelier Rudra Bèjart – borsa di studio

 

ESPERIENZE ARTISTICHE LAVORATIVE

2001/2002         Junior Ballet del balletto di Zurigo

2002/2003         Balletto di Zurigo – corpo di ballo

2003 fino ad oggi lavora nella Compagnia Balletto Classico e partecipa a tutto il repertorio e alle nuove creazioni della Compagnia e a tutte le tournée all’estero.

 

RUOLI SOLISTICI

Con la Compagnia Balletto CLassico

COPPELIA – Delibes-Stefanescu – Aurora – Swanilda

DON CHISCIOTTE – Minkus-Stefanescu-Petipa:  Kitri

OMAGGIO A CIAIKOVSKI – Ciaikovski-Stefanescu

ROMEO E GIULIETTA – Ciaikovski-Stefanescu: Giulietta

PATETICA – Ciaikovski-Stefanescu: La Vita

RAYMONDA 3° atto  – Glazounov Stefanecu-Petipa - Raymonda

SCHIACCIANOCI – Ciaikovski-Stefanescu - Pas de deux

CORSARO – Drigo-Petipa-Sefanecu : Pas de deux

SYLVIA – Delibes-Stefanescu

BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO –– Ciaikovski-Petipa:  Pas de deux

RADICI – Liszt-Stefanescu: La Patria L’Arte

IN ATTESA DEL NUOVO TEMPO- Brahms-Stefanescu

I DUE INNOCENTI –Enescu-Stefanescu

ALBA DI PACE E ARMONIA – Skriabin-Stefanescu: a solo e duetto

VARIAZIONI SUL TEMA AMORE – Liszt-Stefanescu

PASSEGGIANDO – Chopin-Stefanescu: a solo

SUITE DI DANZE SPAGNOLE – Albeniz-Stefanescu

NATURA – Mozart-Stefanescu

ANÀFURA – Enescu-Stefanescu: Maria

SAGRA DELLA PRIMAVERA – Stravinski Stefanescu: Natura

LA MOLDAVA – Smetana-Stefanescu. Natura

DIALOGO CON L’INFINITO: Enescu-Stefanescu: La pace

 

 

Altrove:

LA FILLE MAL GARDÉE – Hertel-Petipa : Lise

BAYADERA – Minkus-Petipa: Nykia

CORSARO – Drigo-Petipa: Medora

CENERENTOLA

 

TOURNEE

ITALIA - in molte città di tutte le Regioni italiane

REP. CECA – Olomouc

VATICANO

SZIZZERA – Zurigo

GERMANIA Stoccarda

GIAPPONE – Tokio – Osaka

MAROCCO – Rabat -. Casablanca 

LIBANO – Beyrut : Compagnia Balletto Classico Cosi-Stefanescu

RUSSIA – Bashkiria Ufa: Compagnia Balletto Classico Cosi-Stefanescu

 

 

ALTRO

1997 – V° Mercosur Dance Festival – Bento Goncalves (RS) Brazil

               2° premio – Repertorio Classico – junior – solo

               2° premio – Danza moderna – junior – solo

1998 – I° Festival internazionale di Bahia – Salvador (BA) Brazil

               2° premio – Repertorio Classico – junior – solo

               2° premio – Danza moderna – junior – solo

1999 - VII° Mercosur Dance Festival – Bento Goncalves (RS) Brazil

               1° premio – Danza moderna – junior – solo

               2° premio – Repertorio Classico – junior – solo

2000 – I° Brazilian Dance Council – Center West Dance Festival – Goiana (GO) Brazil

2001 – partecipazione al XI° Concorso internazionale di balletto di Mosca – Teatro Bolscioi